/forums/comment/430610-img-http-workout-su-uploads-userfiles-883-jpg-img
08.03.2018 00:01
День 8. Пища (и из чего она состоит)

Поздравляем с успешным окончанием первой недели программы "100-дневный воркаут"! За прошедшие семь дней мы довольно детально разобрали все составляющие нашей тренировки в рамках БАЗОВОГО блока, поговорили о том, зачем нужно делать разминку и заминку, научились правильно выполнять основные упражнения (подтягивания, приседания и отжимания от пола) и даже начали тренировать гибкость.

Теперь настала пора заняться правильным питанием. Начнем с того, что любая еда состоит из нескольких основных компонентов, каждый из которых играет для организма свою важную функцию:

Компоненты пищи:

1. Органические вещества (белки, жиры, углеводы, витамины)
2. Неорганические вещества (минеральные и другие химические вещества, микроэлементы, вода)

Функции пищи:

1. Пластическая – насыщение организма строительным материалом для создания и обновления клеток и тканей. Для этого в первую очередь используются белки, но также и жиры, и в меньшей степени углеводы.

2. Биорегуляторная – участие в образовании ферментов и гормонов, регулирующих деятельность нашего организма. Здесь вновь решающую роль играют белки, также задействованы витамины и жиры.

3. Энергетическая – обеспечение организма энергией. На выполнение этой функции тратятся в первую очередь углеводы и жиры, а в экстренных ситуациях – белки.

Теперь же давайте рассмотрим по отдельности три кита (они так же называются макронутриентами), из которых состоит наша пища - Белки, Жиры и Углеводы.

Белки



День 8. Пища (и из чего она состоит)

Белки (англ. protein, от греческого protos – первый) - основной компонент, из которого состоит наше тело. Около 85% всех тканей любого живого организма, в том числе человеческого тела, состоят из белка.

Все виды белков состоят всего из 20 различных аминокислот, при этом 8 из них являются незаменимыми. Это значит, что организм самостоятельно не может синтезировать их и должен получать их из пищи.

5 важных функций белков



1. Выступают в роли строительного материала для живых тканей.
2. Разносят витамины, гормоны, жирные кислоты и другие вещества по всему организму.
3. Обеспечивают нормальное функционирование иммунной системы.
4. Поддерживают работу «аппарата наследственности».
5. Являются катализаторами всех биохимических метаболических реакций организма.

Для построения новых клеток взамен разрушенных человек постоянно нуждается в белках. Так же белки – это единственный источник азота, без которого организм не способен синтезировать другие белки. Белки так же могут использоваться организмом для получения энергии в случае её недостатка (при окислении 1 г белка вырабатывается 4,1 ккал), но использовать их для этой цели – все равно, что разжигать костер 100-долларовыми купюрами.

Биологическая ценность белков той или иной пищи определяется двумя основными характеристиками: количеством незаменимых аминокислот и легкостью усвоения. Большую биологическую ценность имеют белки животного происхождения (яйца, мясо, рыба, молочные продукты), меньшую – растительного (орехи, бобовые, мука, овощи и фрукты). Однако для того, чтобы получить все незаменимые аминокислоты и полностью обеспечить организм нужно потребление разнообразных белковых продуктов. Об этом мы ещё поговорим позднее на этой неделе.

Недостаток белков в пище ведет к их расщеплению в тканях, когда собственные белки и собственный азот используются на острые нужды. Можно привести следующую аналогию. Представим, что вы строите здание и в какой-то момент у вас возникает дефицит кирпичей. Но работу-то необходимо закончить в любом случае, поэтому вы решаете вытаскивать кирпичи из уже построенных стен для возведения новых. Когда такое происходит с нашим организмом, то нарушается деятельность нервной системы, возникает гормональный дисбаланс, снижается масса тела, начинается распад мышц и отложение жира во внутренние органы – вместо разрушенных кирпичей организм ставит заплатки из дерева.

Другая крайность – избыточное потребление белка. Оно чревато перегрузкой в работе печени и почек, которые участвуют в обезвреживании и утилизации продуктов распада белков (в процессе синтеза других белков). Повышается риск формирования аллергических реакций, усиливаются процессы гниения в кишечнике (расстройство пищеварения).

Вывод: гораздо лучше распределить потребление белковых продуктов на весь свой рацион в течение дня, чем съесть одну большую порцию сразу.

Жиры



День 8. Пища (и из чего она состоит)

Жиры входят в состав всех живых тканей нашего организма, во многом определяя их структуру и нормальную жизнедеятельность. От жиров зависит здоровье кожи, волос, внешний вид человека и его самочувствие. Наша способность сопротивляться инфекциям также находится в зависимости от достаточного количества жиров в организме.

6 важных функций жиров



1. Входят в состав абсолютно всех клеточных оболочек.
2. Способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов и входят в состав желчи, без которой невозможно пищеварение.
3. Являются отличным источником энергии для организма. В пересчете на 1 грамм расщепляемого вещества они дают в 2 раза больше энергии, чем белки или углеводы.
4. Участвуют в процессе терморегуляции организма и ряде защитных реакций.
5. Улучшают вкус пищи. Во многом именно благодаря жирам мы ощущаем вкус еды (белки имеют нейтральный или даже неприятный вкус, а углеводы почти все имеют один вкус – сладкий).
6. А еще из них (в том числе, из холестерина) состоят гормоны, среди прочих и гормоны, отвечающие за похудение.

Очевидно, жиры должны быть в нашем ежедневном рационе, потому что без них организм не сможет нормально функционировать. Однако не все так просто. Жиры, которые мы потребляем с пищей состоят из жирных кислот и глицерина. Жирные кислоты бывают двух типов (химическая характеристика - по числу ковалентных связей между атомами углерода в молекуле): насыщенные и ненасыщенные.

Ненасыщенные жиры. На сегодняшний день они считаются самыми полезными для вашего организма. Они бывают мононенасыщенными (содержатся в оливковом масле, каноловом масле, оливках, авокадо, лесных орехах, фисташках, миндале, орехах макадия и т.д.) и полиненасыщенными (содержатся в различных видах растительного масла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое), рыбе (особенно осетровые и их икра), семечках и т.д).

Такие жиры считаются полезными, потому что повышают уровень «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) и снижают уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности).

Липопротеины высокой плотности (ЛВП):>
Хорошо растворимы и не склонны к выделению холестерина в осадок, и тем самым защищают сосуды от атеросклеротических изменений (то есть не являются атерогенными</quote>

Липопротеины низкой плотности (ЛНП):>
Малорастворимы и склонны к выделению в осадок кристаллов холестерина, формируя атеросклеротические бляшки в сосудах – причину инфарктов и ишемических инсультов.</quote>

Полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются в организме – то есть получить мы их можем только с пищей. При этом не существует таких продуктов, в которых есть сразу все виды жирных кислот, необходимых нашему организму. Поэтому важно есть разнообразные жиросодержащие продукты, при этом отдавая преимущество пище, богатой полиненасыщенными жирными кислотами.

Насыщенные жиры. В настоящее время они считаются условно плохими и это связано с тем, что они повышают общий уровень холестерина, в том числе и "плохого". В большом количестве они содержится в продуктах животного происхождения (ветчина, свиной смалец, говядина, сливочное масло, сыр, масло, какао, кокос, кокосовое молоко, кокосовое масло, сливки, сливочный сыр, мороженое, сало, пальмоядровое масло, пальмовое масло, дичь, сметана, цельное молоко).

Важно понимать, что это не вредные жиры и полностью исключать их из рациона нельзя (к примеру, наш мозг состоит как раз из насыщенных жиров), но нужно быть весьма умеренным в их потреблении.

Трансжиры. Это самый вредный тип жиров. Яркий пример - спреды (жидкие ненасыщенные растительные жиры превращаются в твердые насыщенные). Они не только повышают общий уровень холестерина, но при этом снижают уровень "хорошего" холестерина!

Если вам интересно зачем их создавали, то ответ как всегда прост - ради денег. Использование трансжиров позволяет продуктам дольше храниться на полках магазинов! К слову, именно трансжиры можно найти во всей той пище, которая считается вредной (фаст-фуд, чипсы, пончики и т.д.), так что будьте внимательны! Видимо, все-таки эта пища считается вредной неспроста.

Знаете, какая рекомендуемая норма потребления трансжиров? Ноль грамм. Ноль! Потому что употребление трансжиров даже в небольших количествах ведет к росту вероятности возникновения болезней сердца и других проблем, связанных с высоким уровнем холестерина в крови.

И помните: вне зависимости от того, относятся ли жиры к «хорошим» или «плохим», они всё равно являются высококалорийными веществами, и их чрезмерное употребление приводит к избыточному весу. По данным Всемирной организации здравоохранения, «чрезмерное потребление» означает более 30% от общего рациона.

Углеводы



День 8. Пища (и из чего она состоит)

Углеводы - это главный источник энергии в организме, а по совместительству и один из основных источников проблем с лишним весом.

3 важных функции углеводов



1. Выступают в качестве источника энергии для организма.
2. Участвуют в процессе образования клеток и тканей.
3. Входят в состав протоплазмы, субклеточных и клеточных структур и участвуют в жизнедеятельности клеток.

Углеводы обеспечивают энергией все клетки и живые ткани организма, однако больше всего в них нуждается центральная нервная система. Наш мозг в сутки потребляет около 100 г чистой глюкозы (380 ккал).

Примерно столько же составляет минимальное количество углеводов в день, требуемое для обеспечения энергией тканей, перерабатывающих глюкозу. И столько же нужно, чтобы снизить вероятность, что компенсируя недостаток углеводов, организм начнет обеспечивать себя энергией, расщепляя белки, – это также называют сберегающим белок действием углеводов.

Виды углеводов



Углеводы бывают простыми и сложными, в зависимости от того состоят ли они из одинарных молекул или их цепочек.

Простые углеводы используются в основном для прямого обеспечения энергией, но они же могут складироваться в виде сложных полисахаридов – у растений это крахмал, а у животных и людей – гликоген, который откладывается в печени и мышцах.

Именно гликоген, запасенный непосредственно в мышцах используется в силовых тренировках для их энергообеспечения. Очень важно контролировать свой рацион на предмет достаточного количества углеводов. В противном случае, при хроническом дефиците углеводов в рационе, запасы гликогена будут постепенно снижаться, что может привести к накоплению хронической усталости.

Сложные углеводы перевариваются медленно, постепенно поступают в кровь, плавно поддерживая в ней уровень глюкозы. Они долгое время снабжают организм энергией. Например, углеводы, содержащиеся в макаронах, могут всасываться до 12 часов. Таким образом, если выбирать в пищу преимущественно сложные углеводы, чувство сытости будет держаться намного дольше, скачков аппетита станет меньше, а желание слопать что-нибудь сладкое пропадет.

Простые углеводы вызывают резкий всплеск уровня глюкозы в крови. Сложные углеводы, повышают сахар в крови не настолько сильно, зато в течение более длительного времени.

Заключение



Завершая сегодняшний инфо-пост, мы хотим привести простые аналогии, для того, чтобы эта тема не показалась слишком сложной для вас, сравнив разные компоненты пищи с разными строительными материалами:

Белки – это строительные блоки, кирпичи. Они используются для построения новых клеток нашего организма.

Жиры – это дерево. Оно может быть использовано для строительства (можно сделать деревянные стены), а может быть использовано для получения энергии (если его сжечь). Важно и то, что дерево можно складировать и запасать.

Углеводы – это энергия, электричество. Во всех случаях, когда организму нужна энергия он будет в первую очередь использовать углеводы. Важно, что запасти энергию много не получается, хотя какой-то запас может храниться в батареях.

Витамины и минеральные вещества – это драгоценные камни. Алмазы, например, необходимы в некоторых сферах промышленности для создания сложных и прочных инструментов. Много таких веществ организму не нужно, но без них он не справится.

Следует отметить, что наш организм умеет превращать одни виды пищевых веществ в другие. Из углеводов он может синтезировать любые другие углеводы и некоторые жиры, из жиров – другие жиры и углеводы и т.д. Однако возможности его в этом вопросе довольно сильно ограничены. Белки он может получать только из других белков, а из жиров и углеводов - нет. Кроме того, есть некоторые аминокислоты (составная часть белков), некоторые жирные кислоты (составная часть жиров), а также некоторые витамины, которые организм синтезировать вообще не может. Они называются незаменимые, и их можно получить только извне вместе с пищей. Незаменимых углеводов не бывает – их наш организм может получать из любых других видов питательных веществ.

Продолжая нашу метафору, для нормального ведения хозяйства организму нужны камни и дерево, а также небольшое количество алмазов. Они должны быть высокого качества и достойного происхождения. Для того, чтобы их обрабатывать и превращать друг в друга нужно достаточное количество энергии. Самое важное, чтобы всего хватало и некоторое количество особо ценных, незаменимых, ресурсов должно поступать в организм постоянно.

<url="/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

Источники



1. Нормальная физиология. Часть 2 под ред. А.И. Кубарко, Минск, 2014
2. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs394/ru/ - Здоровое питание

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/430622-s-8-marta-devushki-d-3-d
08.03.2018 00:41
С 8 марта, девушки 😉 ❤ 😉
/forums/comment/430623-jetot-info-post-prisutstvuet-v-programme-vpervye
08.03.2018 00:54
Этот инфо-пост присутствует в программе впервые, поэтому будем очень благодарны вам за отзывы!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/430624-spasibo
08.03.2018 00:57
Спасибо
/forums/comment/430627-spasibo
08.03.2018 01:01
Спасибо
Не знаешь, что делать? - Делай шаг ВПЕРЕД!!!
/forums/comment/430630-star
08.03.2018 02:29
:star:⭐
ШУМ
/forums/comment/430643-glavnoe-pereschitat-vse-svoi-kletochki-i-skolko-da
08.03.2018 06:23
Главное пересчитать все свои клеточки и сколько, да какие химические вещества нужны им в определённое время при изменяющихся условиях жизни
/forums/comment/430644-vseh-dam-s-8-marta
08.03.2018 06:24
Всех дам с 8 марта
/forums/comment/430647-vsem-privet-vosmoj-den-s-8-marta-vsem-vorkautersham
08.03.2018 06:34
Всем Привет!!!
Восьмой День - С 8 МАРТА ВСЕМ ВОРКАУТЕРШАМ, ТУРНИКМЕШАМ И ПРОСТО ВСЕХ ДЕВУШЕК!!!!
Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/430652-ochen-informativnaja-statja-vsjo-podrobno-i-ponjatno
08.03.2018 07:06
Очень информативная статья! Всё подробно и понятно описано! Спасибо всем кто участвует в составлении Инфо-посотв, вы молодцы! 😉 Респект! 🆒

/forums/comment/430653-spasibo
08.03.2018 07:09
Спасибо.
/forums/comment/430663-ochen-interesno-i-poznavatelno-hotelos-by-bolshej
08.03.2018 07:43
Очень интересно и познавательно,хотелось бы большей глубины и раскрытия в дальнейшем, примеры, о продуктах, принципы построения правильного питания и т.п.
/forums/comment/430665-podrobno-i-legko-vosprinimaetsja-spasibo-za
08.03.2018 07:49
Подробно и легко воспринимается! Спасибо за информацию 😃
"дорога возникает под шагами идущего"
/forums/comment/430672-video-v-jetom-infoposte-horoshee-poluchilos-pobolshe
08.03.2018 08:04
Видео в этом инфопосте хорошее получилось, побольше бы таких !
Антон Респект !!!
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/430676-vsem-bolshoe-spasibo-za-pozdravlenija-v-svoju-ochered
08.03.2018 08:15
Всем большое спасибо за поздравления! В свою очередь тоже хочу поздравить всех прекрасных девушек с праздником! ❤
Пост читается легко, вроде всё понятно. Достаточно информативно, из чего состоит пища и для чего всё это нужно.
Сегодня хоть и праздник, а круги по плану.😌
Красота требует не жертв, а регулярных тренировок.(с)