/forums/comment/445972-center-b-h3-segodnja-otdyhaem-ili-provodim-legkuju
17.04.2018 00:01

!!! Сегодня отдыхаем или проводим легкую тренировку перед завтрашним тестированием максимумов !!!


День 48. Воркаут. Начало.

Несмотря на то, что наша программа называется 100-дневный воркаут, правильнее было бы назвать её 100 дневный путь к воркауту, потому что воркаут - это нечто гораздо большее, чем просто тренировки на уличных турниках и брусьях. И сегодня мы расскажем вам историю возникновения этой уличной субкультуры.

Эта информация из первых рук, потому что мы стояли у истоков воркаута в далеком 2009 году и видели как творится история. В то время здоровый образ жизни не был не то что в моде, но даже не был популярен, уличные спортивные площадки в парках и школах пустовали, на турниках и брусьях из молодежи занимались буквально единицы, даже самого слова "воркаут" не существовало. Никто и представить тогда не мог, насколько революционным станет то, чем мы занимаемся и к чему это приведет.

Но, давайте обо всём по порядку.

Что такое Стрит Воркаут?



Street Workout или просто WorkOut (воркаут) - уличная субкультура, объединяющая уникальный подход к тренировкам, стремление к разностороннему развитию личности и социальную активность.

Как мы видим из определения, в воркауте можно выделить три составляющих, которые определяют его сущность. И поскольку очень многие ассоциируют воркаут именно с уникальным подходом к тренировкам, то с этой составляющей и начнем.

Не зря говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому первым делом предлагаем посмотреть следующие видео. Заодно они позволят вам самим ответить на вопрос, чем тренировочная составляющая воркаута отличается от обычной физкультуры, кроссфита, или популярных в советское время занятиях на турниках:

Ghetto Workout 24h Fitness


Barilla and Hannibal


G.I.A.N.T.


The Beast aka Lord Vital


Harlem S.E.A.L.S. & Calisthenics Kingz


До 2008 года, когда подобные видео начали появляться на YouTube никто даже близко не предлагал подобный подход к тренировкам. Конечно, на турниках и брусьях и до этого делали какие-то упражнения и элементы (по большей части заимствованные из гимнастики), но даже и в помине не было креативного подхода к упражнениям и комбинациям и всего остального, что предложили Bar-tendaz, Ruff Ryders и другие команды. Хочется отметить, что у каждого участника этих каждой команды был собственный неповторимый стиль. Для них тренировки были не только способом укрепления тела, но так же и способом самовыражения. Зачем каждый раз приходя на площадку делать одно и тоже? Одни и те же упражнения, одни и те же повторения? Зачем ограничивать себя рамками какой-то программы или плана? Если разные площадки дают возможность делать совершенно разные упражнения, то почему бы это не использовать? В этом смысле уличные тренировки близки по духу уличным танцам.

Эти видео показали, что занятия на улице (на спортивных площадках или любых подходящих конструкциях) дают отличные результаты в плане здоровья, силы и красоты тела без каких-либо финансовых затрат и вдохновили сотни тысяч людей по всему миру на то, чтобы начать заниматься. Стоит ещё раз оговориться, что к советской гимнастике воркаут не имеет абсолютно НИКАКОГО отношения. Как вы можете заметить, в видео выше вообще нет упражнений из спортивной гимнастики. Люди с которых все начиналось не были гимнастами и не вдохновлялись гимнастами и тем, что они делают. Они просто тренировались на уличных площадках, и просто делились своим опытом и знаниями с другими. Ну а потом появились YouTube, Facebook и ВКонтакте и скорость распространение идей таких необычных тренировок многократно увеличилась.

Сейчас уже очень невозможно выяснить, с кого именно всё началось, но совершенно точно можно сказать, что такие известные люди, как <url="http://workout.su/articles/321">Beast</url> и <url="http://workout.su/articles/305">GIANT</url> были одними из первых, а немногим позже появились команды Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family и <url="http://workout.su/articles/244">Bar-Barians</url>. Это если говорить про тех, о ком стало известно благодаря интернету, но ведь и они у кого-то тоже учились. К сожалению, имена тех людей неизвестны.

С тренировочной составляющей вроде бы разобрались, остается только добавить, что такие тренировки зарубежом называются calisthenics или bodyweight training, и можно двигаться дальше.

История возникновения воркаута



Мы не зря выложили выше именно американские видео, потому что новый подход к привычным упражнениям зародился именно в Соединенных Штатах Америки. И хотя многие ошибочно приписывают его жителям бедных районов, в действительности это было далеко не так. Люди просто собирались в парках на уличных спортивных площадках и занимались тренировались вместе. На площадке все равны, и единственное что имеет значение - это то, что ты пришел заниматься.


В России об этом новом подходе к тренировкам узнали осенью 2008 года, когда несколько ребят из команды <url="http://onemoreday.ru">One More Day</url> наткнулись на представленные выше видео и были не меньше вашего поражены ими. Проникнувшись духом уличных тренировок они решили, что это нереально круто и нужно не только начать заниматься самим, но и познакомить с этим как можно большее количество людей. Ребята сами занимались паркуром, поэтому решили придумать название и для нового направления. После некоторых раздумий они создали группу ВКонтакте под названием Ghetto Workout (в честь одного из видео) и начали проводить еженедельные воскресные открытые бесплатные тренировки для всех желающих. Идея была именно в том, чтобы показать людям, что можно стать более сильными, здоровыми и красивыми за счет доступных всем тренировок с использованием воображения и веса собственного тела в качестве сопротивления.

В отличии от упомянутой выше американской команды Bar-tendaz, которая так же проводила мастер-классы, тренировки и читала лекции о здоровом образе жизни, но делала это за деньги, ребята из One More Day все делали абсолютно бесплатно и на чистом энтузиазме. Они так же стремились показать людям в других городах, что для развития воркаута, организации и проведения тренировок вообще ничего не нужно. Достаточно просто создать группу ВКонтакте, собрать друзей и знакомых и начать тренироваться. Многие города начали брать с них пример и организовывать свои воркаут сообщества. Очень быстро воркаут завоевал популярность у молодежи не только по всей России, но и в странах СНГ. Примерно в это же время начала вырисовываться определенная <url="http://workout.su/articles/7">философия этого направления</url> и <url="http://workout.su/articles/43">дух воркаута</url>.

Именно благодаря своей доступности, интересности, эффективности и тому, что спустя всего пару лет, Гетто Воркаут и уличные тренировки обрели огромную популярность среди школьников и студентов, а Россия стала мировым лидером в этом направлении и очень сильно обогнала все остальные страны, как по числу занимающихся, так и по степени развития инфраструктуры. Все началось с нескольких человек и их друзей и знакомых Постепенно количество занимающихся росло и на открытые тренировки и сборы приходили совсем новые люди, которые узнали о воркауте из интернета. На сегодняшний день в России количество воркаутеров составляет порядка 100 000 человек!!!

Справедливости ради, стоит заметить, что за эти несколько лет в Штатах ничего не изменилось, и уличные тренировки остались на том же уровне популярности, что и были. Это до сих пор локальная история небольшой группы людей, которые собираются в парках после работы или на выходных.

Что нужно знать о воркауте?



Завершая сегодняшний инфо-пост, мы бы хотели, чтобы вы запомнили для себя следующие главные моменты:

Памятка:>
1. Необычные тренировки придумали в Штатах.
2. Воркаут (как само слово, так и направление, в том виде, в котором мы его знаем), придумали в России.
3. Тренировочная составляющая воркаута не имеет никакого отношения к спортивной гимнастике, как советской, так и современной.
4. Заниматься на турниках и брусьях может кто угодно, вне зависимости от пола, возраста или уровня физического подготовки.
5. Воркаут - это не спорт и не экстрим.
6. В воркауте нет тренеров.
7. Воркаут - это улица.
8. Воркаут - это всегда бесплатно.</quote>

Теперь немного подробнее о последних четырех пунктах.

Воркаут - это не спорт и не экстрим. Почему это не спорт? Потому что главным атрибутом любого спорта является противостояние атлетов друг другу, сравнение достижений, соревнование. В воркауте традиционно отрицается соревновательная компонента, потому что главной целью ставятся не какие-либо победы, или достижения, или медали, а здоровье и развитие занимающегося. Более подробно взгляд на этот момент изложен в статье <url="http://workout.su/articles/235">"Уличный фитнес или профессиональный спорт?"</url>.

Почему это не экстрим? Потому что экстрим направлен на получение острых ощущений, на риск и всплеск адреналина в крови. Задача воркаута же - совершенствование человека без опасности для жизни и здоровья. Именно поэтому это направление строится на базовых и естественных упражнениях, но за счет воображения дорабатывает их, создавая новые варианты и комбинации.

К сожалению, у многих людей складывается неправильное мнение о воркауте, основанное на многочисленных роликах в интернете и репортажах на телевидение. В таких видео слово "воркаут" используется только в названии для привлечения внимания, а по сути показываются гимнастические, акробатические и любые другие зрелищные/опасные/красивые трюки на турниках и брусьях, которые не имеют никакого отношения к воркаут культуре.

Что ещё печальнее, так это то, что сейчас появляются ребята, которые смотрят на все эти модные видео с трюками и кучей просмотров и начинают относиться к воркауту соответственно. Они не видят в нём тренировок, не видят в нём способа развития своего тела и духа, всё что они видят - это возможность удивить других или показать себя. Обычно они тренируются год или два, достигают определённых успехов и бросают это дело. Потому что у них больше нет времени зависать на турниках по 5 часов в день (обычно на момент начала занятий они учатся в школе или университете), потому что появляются другие интересы, или потому что они получили травму в попытке научиться сложному элементу без должной подготовки. Мы видели эту ситуацию не один раз и во многих городах. Что примечательно, те с кем мы начинали в 2009 году - до сих пор тренируются. Да, они могут редко приходить на общие воскресные сборы, потому что у них мало времени из-за семьи и работы, но у себя во дворе они продолжают регулярно заниматься. Для них воркаут - это не просто очередное увлечение, это часть жизни.

Следующий пункт посвящается растущему количеству псевдо тренеров по воркауту, приходящих из фитнеса или гимнастики, или просто ушлых ребят, которые пытаются использовать модное слово для обогащения себя любимых, хотя вообще не имеют представления о том, что такое воркаут. Такие люди и их поведениее КРАЙНЕ негативно сказывается на имидже воркаута в глазах обычных людей.

В воркауте нет тренеров. С самых первых дней вся культура строилась на принципе "каждый учит каждого".

Историческая справка:>
Это афро-американская поговорка, появившаяся в США во времена активной работорговли, когда у черных рабов не было доступа к образованию вообще (включая базовые навыки чтения). И если кому-либо из рабов удавалось научиться читать (или если его хозяин научил его читать), то он считал своим долгом обучить кого-нибудь ещё. БЕСПЛАТНО.</quote>

В воркаут культуре нет как таковых тренеров или учителей, все кто пришел на площадку равны между собой, но при этом любой готов поделиться своим опытом и помочь другим. Воркаут превращает площадки в места сборов единомышленников, которые приходят после работы или учебы не только для того, чтобы потренироваться, но и для того, чтобы пообщаться, научиться чему-то самим и поделиться чем-то с другими. Только таким образом можно добиться главной цели воркаута - чтобы как можно больше людей узнали об этом направлении и начали им заниматься!

Вообще смысл тренировочной составляющей воркаута именно в том, что занимаются ОБЫЧНЫЕ люди и не занимаются ПРОФЕССИОНАЛЫ. В этом секрет его привлекательности, потому что если твой коллега с работы смог добиться значительных результатов, то тебя это будет мотивировать намного сильнее, чем картинка надутого фитнесиста на обложке журнала, который посвятил этому всю жизнь, кучу денег и угробил своё здоровье ради красивой картинки.

Воркаут - это улица. Это направление зародилось на уличных спортивных площадках. В отличии от фитнес-клубов, качалок или гимнастических залов, площадки открыты 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и при этом абсолютно бесплатны. Ты можешь приходить и заниматься в любое время, когда тебе удобно и заниматься ровно столько, сколько тебе хочется. Кроме того, когда ты на улице - тебя видят люди! Лучший пример - это личный пример, и в этом смысле, ты подаешь пример другим. Положительный пример, который может подтолкнуть кого-то тоже выйти на площадку и начать изменять свою жизнь к лучшему.

Вот такие вот дела. Что-то очень много букв получилось сегодня, но просто подумал, что вам будет интересно узнать о том, с чего всё начиналось и куда можно двигаться дальше, после того, как вы освоите азы и закончите 100 дневную программу.

Кто прочитал весь инфо-пост, тот молодец! И в качестве бонуса вот самый самый первый репортаж о воркауте (2009 год, Russia Today):


<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/445978-skoooolko-mnoooogo-bukav-i-videooooo-8
17.04.2018 00:33
Скоооолько мноооого букАв и видеооооо 🤓
/forums/comment/445981-klass
17.04.2018 01:15
Класс
/forums/comment/445982-quote-name-maxim-ev-post-445978-skoooolko-mnoooogo
17.04.2018 01:55
<quote name=Maxim_EV post="445978">
Скоооолько мноооого букАв</quote>
Это еще мало))
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/445984-mativirujushhij-post
17.04.2018 03:11
Мативирующий пост!!!
Холодный голодный бродяга
/forums/comment/445993-vsem-privet-49-den-polet-normalnyj-vsem-udachi-idem
17.04.2018 04:38
Всем Привет!!!
49-День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/446008-quote-name-anders-82-post-445993-vsem-privet-49-den
17.04.2018 06:18
<quote name=anders_82 post="445993">
Всем Привет!!!
49-День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!</quote>
Сегодня 48 день
/forums/comment/446015-ja-maksimumy-na-vyhodnye-ostavlju-tochnee-dazhe-na
17.04.2018 07:01
Я максимумы на выходные оставлю точнее даже на воскресенье,хотя думаю не такие Большие будут так как в субботу общий сбор,ну или в понедельник у меня выходной - как раз сделаю,посмотрим

/forums/comment/446024-spasibo-za-post-ochen-interesno-i-poznavatelno-otkryla
17.04.2018 07:37
Спасибо за пост! Очень интересно и познавательно. Открыла для себя много нового😃
Люблю вертикальные палки ❤
/forums/comment/446029-quote-name-andreyshakal-post-446008-quote-name-anders
17.04.2018 08:00
<quote name=anders_82 post="445993">
Всем Привет!!!
49-День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!</quote>
Сегодня 48 день</quote>
Слишком далеко улетел
/forums/comment/446032-quote-name-wasd-post-445972-v-rossii-ob-jetom-novom
17.04.2018 08:15
<quote name=WasD post="445972">
В России об этом новом подходе к тренировкам узнали осенью 2008 года, когда несколько ребят из команды <url="http://onemoreday.ru">One More Day</url> наткнулись на представленные выше видео и были не меньше вашего поражены ими.</quote>

Откуда появилось название команды?
У меня ассоциации с творчеством Крупнова
<url="https://music.yandex.ru/album/168888/track/1705730">One More Day. Черный обелиск</url>

А это всем известный русскоязычный вариант
/forums/comment/446037-quote-name-guenkov-post-446029-quote-name
17.04.2018 08:55
<quote name=guenkov post="446029">
<quote name=anders_82 post="445993">
Всем Привет!!!
49-День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!</quote>
Сегодня 48 день</quote>
Слишком далеко улетел</quote>
Он улетел,но обещал вернуться!
Kris
/forums/comment/446041-quote-name-zhev-post-446032-otkuda-pojavilos-nazvanie
17.04.2018 09:33
<quote name=Zhev post="446032">
Откуда появилось название команды?
У меня ассоциации с творчеством Крупнова
<url="https://music.yandex.ru/album/168888/track/1705730">One More Day. Черный обелиск</url></quote>

К Крупнову точно никакого отношения название не имеет. Если честно, то я никогда не задавался этим вопросом. В те времена придумать крутое название для команды ни для кого не было особой проблемы, а идея была в том, что чтобы ни происходило в твоей жизни, когда ты просыпаешься утром, у тебя всегда есть ещё один день чтобы всё изменить.

<quote name=Kahar post="445982">
<quote name=Maxim_EV post="445978">
Скоооолько мноооого букАв</quote>
Это еще мало))</quote>

Да, да, мы ждём)))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/446042-fizkult-privet-6h6-10-10-20-kardio
17.04.2018 09:39
Физкульт привет!6х6\10\10\20 +Кардио.
/forums/comment/446043-d-vsem-uspehov-g
17.04.2018 09:48
😉 всем успехов!😁
❤ желаю счастья❤