/forums/comment/542622-v-poslednie-neskolko-mesjacev-na-jutube-nachal-aktivno
10.03.2020 17:33
В последние несколько месяцев на Ютубе начал активно набирать подписчиков и просмотры известный белорусский уличный атлет - Евгений Лось. Оно и неудивительно, парень невероятно силен и точно также рельефен, а, кроме того, он ни какой-нибудь там фитнес-тренер, а пожарный, что заслуживает ещё большего уважения! Тем не менее, в своих видео он также изрядно много дичи рассказывает, которая ни в какую не согласуется с современными научными представлениями о строении и работе организма, а потому я просто обязан сделать тему с разбором его ошибок.

Список всех косяков Лося:

1. <url="https://workout.su/forums/comment/542639-b-N1-evgenij-los-i-vnutrennie-grudnye-b-v-video">Евгений Лось и "внутренние грудные"</url>

P.S. Очень легко повестись на "картинку" и поверить в харизму, но трезвый взгляд и критическое мышление должны позволить вам отделить зерна от плевел!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542639-b-N1-evgenij-los-i-vnutrennie-grudnye-b-v-video
10.03.2020 20:26
№1. Евгений Лось и "внутренние грудные"

В видео "ПРОКАЧКА ГРУДНЫХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ ЖЕЛЕЗА" Женя показывает алмазные отжимания от пола (хотя, вообще непонятно почему, называет их бриллиантовыми), и делает акцент на том, что

"бриллиантовые отжимания задействуют середину груди, преимущественно прокачивая её изнутри"

Только вот проблема в том, что грудь НЕ ДЕЛИТСЯ на внешнюю, среднюю и внутреннюю. У неё НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть подобного разделения по горизонтали, потому что мышечные волокна у неё крепятся в горизонтальной (а не вертикальной плоскости), и при нагрузке задействуются целиком.

Вот так выглядят грудные мышцы в упрощенном виде (крупные объединения - это различные пучки)


Если проводить простую аналогию, то возьмите <url="https://workoutshop.ru/catalog/espandery/rezinovye_petli/2147/?utm_source=workout.su&utm_medium=FORUM&utm_campaign=Chto-Ne-Tak-s-Losem">резиновую петлю для тренировок</url>, закрепите один его конец на неподвижной опоре, а за второй начните растягивать. Вы получили очень упрощенную модель того, как происходит растяжение и сжатие мышц. Можете попробовать растянуть жгут так, чтобы у него напрягалась только ближняя к опоре часть, но в рамках физических законов нашей вселенной у вас не должно это получиться.

Так что, несмотря на то, что у Жени очень неплохо развиты грудные мышцы, вам нужно понимать, что это следствие а) общих тренировок на грудь (например, отжиманий на брусьях с дополнительным весом) и б) генетики. И если у вас другое строение грудных, и другие места крепления мышц, то грудь будет выглядеть по-другому (посмотрите на Максима Трухоновца).

И НИЧЕГО ВЫ С ЭТИМ СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ! Всё, что вы можете делать со своими мышцами - изменять их размеры, делать их больше или меньше, но внешний вид - это, во многом, генетика, и либо она есть, либо её нет.

Более подробно об отжиманиях от пола, биомеханике упражнений, строении мышц и генетике вы сможете узнать, если пройдете нашу БЕСПЛАТНУЮ программу <url="http://100.workout.su/?utm_source=workout.su&utm_medium=FORUM&utm_campaign=Chto-Ne-Tak-s-Losem">SOTKA</url>.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542657-esli-podhodit-s-tochno-nauchnyh-tochek-zrenija-to-na
11.03.2020 01:46
Если подходить с точно-научных точек зрения то на YouTube вообще нет правильной информации. Получается что со всеми "Что то не так"?
Что относится к организму человека и его тренировке. Даже та информация которая считается проверенной и правильной, находится либо в стадии исследования либо не до конца изученной.

Я бы посоветовал не заморачиваться так глубоко над всем этим, меньше вникать в такие мелкие детали и больше уделять времени собственной практике и собственному опыту. Все можно проверить на себе и для себя решить нужно ли это тебе.

Прочитал(посмотрел), переварил, проверил.

Что касается Лося, то один его внешний вид говорит, что то что он говорит, касательно тренировок, не может быть не верным 😃 Человек с вами делится своим опытом. Пусть научно он и не точно (с точки зрения букв науки) объясняет, но это он делает от себя, основываясь на своих чувствах и опыте и это уже не может быть не правильным.

Наверное все завит еще от аудитории и ее целей.
Если кто то смотрит видео Лося для того чтобы изучать науки, то он конечно не то смотрит.
А если для того что бы хоть на чуть-чуть приблизиться к его форме то он найдет для себя "правильную" информацию.

Антон видимо смотрит для того чтобы найти хоть какие-то изъяны и помыть косточки 😃
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/542662-specialno-nashel-i-peresmotrel-video-losja-pro
11.03.2020 05:05
Специально нашел и пересмотрел видео Лося про отжимания.
Мимоходом брошенная пара слов. Я бы вообще на них не обратил внимание, если бы не этот пост.
/forums/comment/542674-s-dikim-losem-ne-tak-to-chto-u-nego-nesmotrja-na
11.03.2020 08:17
С Диким Лосем не так то, что у него, несмотря на гораздо меньший срок активного существования канала, в 2.5 раза больше подписчиков, чем у Street Workout :laughing:😆
Никому нет дела до его научных знаний,все смотрят на его достижения и рекорды, восхищаются и хотят быть похожими (уж начинающие точно).
<quote name=Lawnmover post="542657">

Антон видимо смотрит для того чтобы найти хоть какие-то изъяны и помыть косточки 😃</quote>
Согласен полностью по всем статьям!:thumbsup:👍
Все дело в том, что слушать какую-то научную инфу довольно скучно, и уж наверняка она должна быть подкреплена какими-то личными достижениями говорящего (например, рекордом гиннеса), либо достижениями твоих учеников (Селуянов, к примеру). А то до хрена развелось говорунов, еле-еле подтягивающихся 10-15 раз, а уже мнящих себя фитнес-тренерами(полный ютуб).
А вообще странно, что на просторах необъятной нашей родины не находится конкурентов белорусским монстрам (с населением в 15 раз меньшим). Разве что Кобелев - но у того внешний вид не очень несмотря на показатели, вряд ли кто хочет себе его форму. Раскрутили бы Саню, наснимали его тренировок, влогов, питания, какой-нибудь рекордик завалящий ему организовали, тоже глядишь к 200к подписоты подобрались)
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/542703-quote-name-lawnmover-post-542657-esli-podhodit-s
11.03.2020 16:25
<quote name=Lawnmover post="542657">
Если подходить с точно-научных точек зрения то на YouTube вообще нет правильной информации. Получается что со всеми "Что то не так"?</quote>

Очень странное заявление, учитывая тот факт, что на ютубе есть полностью научные каналы.

<quote name=Lawnmover post="542657">
Даже та информация которая считается проверенной и правильной, находится либо в стадии исследования либо не до конца изученной.</quote>

Ну, как бы, мышцы человека разрезали вдоль и поперек уже несколько сотен лет как, так что это не квантовая механика и не бозон Хикса. В этом плане со времен работ Да Винчи по анатомии у человека ровным счетом ничего не изменилось.

<quote name=Lawnmover post="542657">
Я бы посоветовал не заморачиваться так глубоко над всем этим, меньше вникать в такие мелкие детали и больше уделять времени собственной практике и собственному опыту. Все можно проверить на себе и для себя решить нужно ли это тебе.</quote>

Да не получится. Я по своему опыту знаю, сколько времени можно убить впустую слушая таких вот накаченных советчиков. И главное, будет создаваться впечатление, что их советы работают, правда до поры до времени, а когда уже заглянешь в суть вещей и увидишь настоящие причинноследственные связи, то будет очень обидно за потраченное впустую время.

<quote name=Lawnmover post="542657">
Что касается Лося, то один его внешний вид говорит, что то что он говорит, касательно тренировок, не может быть не верным</quote>

Видишь. Об этом и речь в посте. Ты считаешь, раз он накачался, значит он знает, как накачаться. Но при этом та информация, которую он дает (не вся, но бывает, и об этом, собственно, и пост) не дает никакой пользы. Но ведь он накаченный, значит если у тебя что-то не получается - то в тебе дело, а не в нём, верно? А на самом деле как раз в нём.

Так что не стоит бездумно повторять за харизматичными ребятами с ютуба. Конечно, если тебе важны результаты)

<quote name=Lawnmover post="542657">
Антон видимо смотрит для того чтобы найти хоть какие-то изъяны и помыть косточки</quote>

Да нет, я открыл его видео, о, смотрю, дай узнаю, как накачать грудные дома. А по факту получаю бредовую информацию про накачку центра груди, который НЕВОЗМОЖНО накачать, хоть обкачайся. И я это знаю, я понимаю, что видео бесполезное. Но куча людей посмотрит на Лося и решит, что он именно так и накачался. И в итоге сотни тысяч часов потраченных впустую... А это печально.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542704-quote-name-zhev-post-542662-specialno-nashel-i
11.03.2020 16:26
<quote name=Zhev post="542662">
Специально нашел и пересмотрел видео Лося про отжимания.
Мимоходом брошенная пара слов. Я бы вообще на них не обратил внимание, если бы не этот пост.</quote>

Я бы не сказал, что "мимоходом". Сначала у него были широкие отжимания, которые "растягивают грудь", затем с узкой постановкой рук, которые "прокачивают центр груди".

Ну а так если рассуждать, то его видео про отжимания вообще ни о чем. Ну разве все эти 4х15 - это серьезно? Ты думаешь так что-то накачается вообще?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542705-quote-name-ak83-post-542674-voshishhajutsja-i-hotjat
11.03.2020 16:33
<quote name=AK83 post="542674">
восхищаются и хотят быть похожими (уж начинающие точно).</quote>

Ага, только НЕ будут, если будут его смотреть. Боль, печаль.

<quote name=AK83 post="542674">
С Диким Лосем не так то, что у него, несмотря на гораздо меньший срок активного существования канала, в 2.5 раза больше подписчиков, чем у Street Workout :laughing:😆</quote>

А у Jen Selter в разы больше подписчиков, чем у NASA, хотя она просто постит фотки своей задницы:


Сразу видно, кто делом занят, а кто какой-то фигней космической мается. У тебя какая-то такая логика была заложена в сообщении?

<quote name=AK83 post="542674">
А то до хрена развелось говорунов, еле-еле подтягивающихся 10-15 раз, а уже мнящих себя фитнес-тренерами(полный ютуб).</quote>

В плане полезной информации я на ютубе смотрю только <url="https://www.youtube.com/channel/UCe0TLA0EsQbE-MjuHXevj2A">Jeff Cavalier</url>. Но, вообще, конечно, обращаться к ютубу за образованием - это тот ещё тренд..

Я, например, сейчас читаю книгу Физиология спорта и двигательной активности - вот это вещь! Ради неё я даже в конце СОТКИ добавлю раздел с рекомендованными книгами для дальнейшего изучения, потому что раньше я не встречал такого комплексного, но ёмкого разбора всех основных систем организма.

<quote name=AK83 post="542674">
А вообще странно, что на просторах необъятной нашей родины не находится конкурентов белорусским монстрам (с населением в 15 раз меньшим). Разве что Кобелев - но у того внешний вид не очень несмотря на показатели, вряд ли кто хочет себе его форму.</quote>

У них экология лучше) Там таких как Трухоновец и Лось чуть ли не каждый второй 😃

<quote name=AK83 post="542674">
Раскрутили бы Саню, наснимали его тренировок, влогов, питания, какой-нибудь рекордик завалящий ему организовали, тоже глядишь к 200к подписоты подобрались)</quote>

Сане вся эта ерунда неинтересна, он тренируется в свое удовольствие. Мы ютубом занимаемся, когда нечем заняться, как хобби. У Лося видео выходят каждую неделю (включая разный блогомусор вроде видео про яйцо страуса). У нас видео выходят раз в 3 месяца, и то по праздникам. В этом году мы достигнем отметки в 100 000 подписчиков, так что мы тоже растем) А у тебя сколько подписчиков?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542714-perestan-privodit-primery-s-lateksom-eklmnprst-b
11.03.2020 18:51
перестань приводить примеры с латексом, еклмнпрст )
любая мышца состоит из волокон различной возбудимости
на слабые раздражения отвечают моторные единицы с наибольшей возбудимостью; по мере увеличения силы раздражения возбуждаются все новые моторные единицы, пока максимальный раздражитель не приведет в деятельное состояние все их ( или в твоей книжке "по физиологии" этого нет, или ты невнимательно усвоил материал, или ты не научился анализировать?);
и еще - большая грудныя мышца состоит из трех пучков, что какбэ призывает задуматься

/forums/comment/542728-quote-name-brom-post-542714-ljubaja-myshca-sostoit-iz
11.03.2020 22:15
<quote name=Brom post="542714">
любая мышца состоит из волокон различной возбудимости</quote>

О майн гот, зачем ты лезешь так глубоко. Но даже если туда лезть, то твои моторные единицы никоим образом не противоречат тому, что я написал.

<quote name=Brom post="542714">
и еще - большая грудныя мышца состоит из трех пучков, что какбэ призывает задуматься</quote>

Как бэ я об этом написал и даже привел картинку на которой видно, что она состоит из трех пучков, разделенных ПО ВЕРТИКАЛИ.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542731-nu-davaj-togda-eshhe-raz-preslovutuju-vertikal
11.03.2020 22:55
ну давай тогда , еще раз пресловутую "вертикаль" рассмотри внимательно ; горизонталь, диагональ, нет, дуги, видишь чонить? )))


/forums/comment/542735-quote-name-brom-post-542731-eshhe-raz-preslovutuju
12.03.2020 00:08
<quote name=Brom post="542731">
еще раз пресловутую "вертикаль</quote>

Я думаю, что даже в детском садике дети справятся с заданием ответить на вопрос, расположены ли цифры 1-2-3-4-5 по вертикали друг под другом или нет. У тебя они даже крепятся к одной кости друг под другом 😃


Ключичная часть, да, крепится выше, но смещена, как и брюшная часть. Но их все равно можно проранжировать по вертикали по точкам крепления относительно друг друга, потому что явно выражено, какая находится выше, а какая ниже. А если отвести плечо в сторону, то и по поводу ключичной части относительно грудино-реберной вопросов не будет возникать.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/542738-cifry-1-2-3-4-raspolozheny-po-vertikali-no-krepjatsja
12.03.2020 00:28
цифры 1, 2, 3, 4 расположены по вертикали, но крепятся к плечевой кости практически в одном месте; они все "горизонтальны"???
как у тебя "5" в вертикаль вписалась, научи!

/forums/comment/542739-ne-poka-razberis-s-anatomiej-fiziologiju-eshhe-rano
12.03.2020 00:31
не, пока разберись с анатомией, физиологию еще рано тебе, и биомеханику тож;
но ты делаешь большое дело - не даешь "замерзнуть" этому ресурсу )))

/forums/comment/542740-quote-name-wasd-post-542704-ja-by-ne-skazal-chto
12.03.2020 00:34
<quote name=WasD post="542704">
Я бы не сказал, что "мимоходом". Сначала у него были широкие отжимания, которые "растягивают грудь", затем с узкой постановкой рук, которые "прокачивают центр груди".</quote>
Он не говорил центр груди, он сказал середину. Может он имел ввиду средний пучок мышц?:grin:😁