Отправлено: 29.07.2019 20:31
<quote name=turnik3990 post="523586">
Только вот одно непонятно - не занимаешься физкультурой плохо, начинаешь заниматься, опять плохо.</quote>
Смотря как и для чего. Можно тренироваться и скончаться буквально молодым именно из-за спорта. Одно дело, когда в результате активности улучшается кровообращение, налаживаются питание суставов (которые питаются через синовиальную жидкость и им движение жизненно необходимо), обменные процессы, улучшается координация движений. Другое - когда ты просто борешься за "быстрее, выше, сильнее" и желательно побыстрее: больше подтягиваний, больше веса на штанге, больше трюков, больше километраж в пробежках, "испытываешь себя на прочность".

Ничего не делать - атрофирование, дегенерация. Делать слишком много - ускоренный износ, травмирование. Можно взять банальный пример - бег. Это ж самое оно для здоровья, да? Все ж бегают! Но на некоторых ресурсах, посвященных бегу, зрителя сначала отговаривают - а вы уверены, что оно вам вообще надо? А вы знаете, что в этом виде активности очень высокая травматичность? "Для здоровья"? Эм, может вы просто ходить будете вместо бега. Ходьба - "для здоровья" самое оно. Нет? Всё равно хотите бегать? Ну ладно, тогда давайте обсудим технику и обувь, может и обойдётся. :frog:🐸
P.S. Я помню, что в "сотке" писалось, бег - это круто, он укрепляет суставы и эффективен для похудения. Я так не считаю. Если верить отзывам, бег чаще убивает суставы, чем их укрепляет. И худеть бегом неэффективно: мало того, что жрать больше хочется, но главное - как только перестанешь бегать, привычка и желание жрать останется, а бега-то уже нет - отожрёшься.
Отправлено: 29.07.2019 17:06
<quote name=turnik3990 post="523544">
Скажите, может быть такое, что в процессе выполнения программы может снизиться иммунитет?</quote>

Запросто. Тренировка - это стресс и воспалительные реакции, временно ослабляющие имунную систему. Или не временно, а хронически, если каждый день устаёшь, вплоть до перетренированности. Особенно, если следуешь советам "топить как царь", "тренироваться нормально, а не как девчонка" и тому подобное, при том, что работаешь на каком-нибудь заводе или с ночными сменами, возраст за 30, жена, дети, и последние 10 лет спорт только по телевизору видел.

Из личного опыта, когда впервые пошёл в спортзал, начал болеть жёстко, как никогда не болел. Пол-года промучался, в конечном итоге забил и перестал болеть. Во время сотки тоже и полноценно заболел в середине программы с назначением антибиотиков, хотя лето же, и околоболезненные состояния были. У меня плохо с чувством меры. :see_no_evil:🙈
Отправлено: 24.07.2019 23:10
Помогите разобраться окончательно, чтобы знать как же в дальнейшем тренировки выстраивать...</quote>
В программе будет серия инфопостов о принципах тренировочного процесса и построения собственной тренировки. Дни, а иногда и недели отдыха актуальны для тренировок до отказа.

Что касается "сотки", программа выстроена так, что в общем случае ты будешь успевать восстанавливаться между тренировками. Кроме того, есть ещё день отдыха, который можно поставить в любой день недели, и день растяжки, которая тоже способствует восстановлению. Ты сам будешь видеть, что успеваешь восстанавливаться. Что вообще такое "восстановление"? Если ты сегодня можешь выполнить свои круги, и завтра можешь, и послезавтра тоже можешь - значит ты восстановился в достаточной мере. Более того, в какой-то момент еще и количество повторений за тренировку увеличишь. Если же перебрал с нагрузкой и не смог, значит, и правда, не восстановился. Но тогда ты снижаешь интенсивность, тренируешься уже не так активно, и опять успеваешь восстанавливаться.
Отправлено: 24.07.2019 14:49
<quote name=Demon1989 post="522916">
Если ты не заметил деабетики не употребляют сахор вообще.</quote>

Употребляют. Кстати, для диагностики диабета применяется глюкозотолерантный тест, во время которого человек (в том числе потенциальный диабетик) одномоментно принимает 75 граммов глюкозы (по гликемической нагрузке - аналог 100 г сахара (20 чайных ложек)). И ничего с ним, диабетиком, не случится. Гликемическая нагрузка чайной ложки сахара равна 4. Это немного. Другое дело, что когда следишь за ней, может оказаться невыгодным есть просто сахар, так как это уменьшает пул углеводов, доступных в течение одного приёма пищи или всего дня. Сахар - это сочетание 50/50 глюкозы и фруктозы, если что. Они есть, как вместе так и по отдельности, во многих продуктах. Не нужно его демонизировать.

По "похудению" за месяц. Это не похудение в смысле потери жира, это преимущественно потеря говна и воды. И вообще, всё, что можно легко потерять за месяц, можно получить обратно за тот же месяц или быстрее - это не перестройка организма, нет, просто бешенный бессмысленный стресс. Никакая "сушка" тебе не нужна - это для спортсменов, именно, чтобы говно/отечность сбросить для попадания в свою весовую категорию или для того, чтобы мышцы рельефнее смотрелись (в твоем случае рельефно будут смотреться кости и, собственно, жировые складки, которые никуда не уйдут) и опять же это быстро возвращается обратно, стоит начать нормально питаться. Я бы вообще категориями меньше месяца не оперировал, т.е. не "я похудел за неделю/две/месяц с Х до Y", а "мой средний вес при ежедневном взвешивании по утрам за первый месяц был Х, а за второй месяц был Y". Ну и худеть быстрее, чем на полкило в неделю (2 кг в месяц) - нездоровая ерунда, за исключением случаев, когда человек просто вечно отёкший был, а после изменения рациона "слился". В принципе, всё это так или иначе освещается в "Сотке". Если нужна какая-то чёткая адаптивная система на базе подсчёта калорий, чтобы худеть себе спокойно без ущерба для здоровья и не сушить себе голову ненужными вопросами и поисками "грааля", рекомендую ознакомиться с брошюрой "Минус фунт".
<url="https://drive.google.com/open?id=1K0hxKNAbbkE79_dpsuZzh5SYrUUy08uY">https://drive.google.com/open?id=1K0hxKNAbbkE79_dpsuZzh5SYrUUy08uY</url>

Интенсификация тренировок (особенно кардио) на фоне резкого снижения калорийности рациона (1000 ккал, серьезно?) приведёт не к похудению, а к **уению.
Отправлено: 23.07.2019 23:47

Угол наклона спины?</quote>

Угол в коленном суставе.
Отправлено: 23.07.2019 22:39
Всего лишь одна тонкость - колени надо держать над носками...</quote>

Скорее, имеет значение угол. Чем острее, тем больше нагрузка на некоторые связки и потенциальная нестабильность сустава. У меня в полном приседе колени не выходят за носки, а проблема есть. В приседе до паралелли - пропадает. Я уже даже привык. Поначалу было ощущение, что недоседаю - мне нужен был контроль в виде ограничителя под задницей (скамейка и т.п.), иначе я всё равно слишком глубоко садился. И ещё довлело поверие, что "правильно" приседать именно в пол, а "до паралелли" придумали "жиролифтеры", чтобы иметь преимущество на соревнованиях.

P.S. Если сначала выделить нужный текст, а уже потом нажать "цитировать", будет зацитирован выделенный фрагмент, а не всё сообщение.
Отправлено: 22.07.2019 00:04
Кстати, придется бросать сладкое? Это будет жесть как сложно...</quote>
Нет, не придётся.

По поводу "2-10-6-10" вот это ключевой момент:
"Для кого-то это будет 3-6-6-6, для кого-то 5-10-13-10, а кто-то, может быть, будет делать и по 10-30-25-30. Здесь все индивидуально и ваша задача заключается в том, чтобы определить свой уровень".

Из дневников и форума мне показалось, что для многих приседания - самое лёгкое упражнение, что логично, ведь в отличие от подтягиваний и отжиманий, которые обычно нигде не используются, приседают люди постоянно - как минимум, на унитаз. :smile_cat:😸
Отправлено: 21.07.2019 23:05
1. Сильно хрустят колени при приседаниях. Это нормально и пройдет или что с этим делать?</quote>

Хруст - это не очень хорошо. Возможно, это временное явление с непривычки. Или это признак заболевания суставов (в том числе, их необратимого повреждения). Говорят, такое ещё может быть вследствие неправильного питания. А может быть, дело в технике. Как глубоко ты приседаешь? Мне понадобилось ближе к концу "сотки" дойти, чтобы наконец сдаться и перестать приседать задницей в пол - перешёл на приседания до параллели и хруст пропал, и коленям чуть полегче стало.
Отправлено: 18.07.2019 21:13
<quote name=DimaDjambo post="522316">
при отжиманиях на брусьях начинается боль в области левой ключицы. В чем причина?</quote>
Акромиально-ключичная связка, например.
Отправлено: 17.07.2019 12:25
<quote name=Nat93 post="522194">
Доброго дня, по какому правилу меняется количество кругов?</quote>
Фиксировано добавляется по кругу на 22 и 43 день. В приложении это происходит автоматически.
Отправлено: 13.07.2019 23:22
И вот, например, другой участник сотки. Тоже "уже проходил" написано вместо номера дня.
Отправлено: 13.07.2019 23:18
В моём профиле вместо номера дня стоит зелёная галочка с всплывающей подсказкой, в которой говорится, что я уже проходил сотку, но это не так. У меня 92 день сейчас.
Отправлено: 02.07.2019 08:42
С недавних пор не могу добавить площадки. Не появляется адрес в соответствующем поле. Раньше адрес автоматически вставлялся по местополодению GPS. Вписанный вручную адрес не принимает. Пишет "не указан адрес". Примеры с двух разных площадок в разные дни:

Отправлено: 29.06.2019 20:37
Инфопост за 75 день ("Тренировка Митохондрий и Миофибрилл") интересуется у читателей источником той информации, которую он предоставляет. 😃

Отправлено: 29.06.2019 13:44
<quote name=fanbate post="520402">
перерыв между кругами именно 60-80 секунд</quote>

30-60 секунд же.