Отправлено: 04.04.2013 11:25
Я плавание засунул перед работой, оно помягче и бодрости дает.

А бег - сразу после, чтоб прибежать замертво домой и пожрать.
Отправлено: 04.04.2013 09:07
Вот, решил поделиться не бог весть каким, зато личным опытом со всеми жадными и ленивыми ребятами 😃 которым хочется привести в порядок свое самочувствие и физическую форму, и которые, как и я, только вчера узнали о существовании воркаута.

Почему мне понравился воркаут? Почему не бобслей, не пентатлон, не запрещенные боевые шахматы? Почему не сальса с бочатой, не страйкбол или кроссмаунтинбайк? Потому что это воркаут, как мне кажется, это основа всего!

Мне тридцать с чем-то там лет, дома подрастает двойня, жена, коты, работа в офисе… Когда-то в студенческие годы я, как и все, ходил и в качалку, и на мордобой, и даже на бальные танцы, но всё было лет десять назад.

К регулярным тренировкам меня внезапно вернула… армия! Прошлым летом родной военкомат позвал меня съездить за очередной звездочкой на погоны – на военные сборы офицеров запаса. К моему радостному изумлению, пройдя конкурс (!!), полмесяца мы не убивали время и пьянствовали водку, а вполне разнообразно (хотя, конечно, бесполезно – в сравнении с кадровыми офицерами) переподготавливались «псов кровавого режима» 😉 в Учебном Центре ГУ МВД.

В том числе и получили регулярную физическую нагрузку – ежеутренний кросс, практику по тактике спец. действий, спец. борьбу, пейнтбол и ключи от качалки и волейбольного зала в свободное распоряжение.

Упустить такой шанс и не заняться собой было бы глупо. И, вернувшись со сборов, я немедленно записался в качалку, продолжил бегать по утрам. Однако из-за своего «припадочного» характера (надеюсь, я не один такой, и кому-то это черта покажется знакомой 😕) через месяц пахоты я слег с неведомой хренью, напоминавшей помесь простуды с отравлением, не отпускавшей меня недели две, и высосавшей из меня все силы.

Тетенька участковый врач, навестившая меня, покрутила у виска и приказала охолонуть в атаке и без шуток заняться собственным иммунитетом и очень плавно наращивать нагрузки, особое внимание уделяя не штанге, а кардиотренировкам. «Вам же, батенька, уже за тридцать!»

«Фигассе, - подумал я, - это что, меня уже из молодых вычеркивают, что ли?!»

Очухавшись, я решил, что добьюсь нормальной физической формы, коварно к ней подкравшись. Во-первых, я решил этой зимой не болеть, для чего – только не смейтесь! – я стал следить за своим самочувствием и тепло одеваться.

Затем я записался в плавание и стал ходить в бассейн по утрам по понедельникам и четвергам. Поначалу я с трудом доплывал до противоположного бортика, с ужасом думая о бездне под барахтающимися ногами. Но, взяв пару уроков с тренером, я разобрался с азами техники кроля и стал тренить. 500 метров за треню, 700 метров за треню, 750… 850… 1000… 1200… 1400… В какой-то момент я понял, что могу плавать не от бортика до бортика, а туда-сюда, поворачивая в воде – главное, держать спокойный темп и не сбить дыхание. Над этим и работаю сейчас – потихоньку увеличивая уже не общий «километраж», а расстояние без передышки.

Через пару месяцев к плаванию я решил добавить бег. Рядом с моим офисом находится большой парк культуры и отдыха, и я просто стал бегать там после окончания рабочего дня, переодеваясь в старую спортивку на работе.

Сила моего коварства была в том, что я распределил бег на вечера вторника и пятницы (плаваю я по утрам пн и чт) – таким образом нагрузки были максимально равномерно разнесены друг от друга на неделе, и организм успевал отдохнуть.

Под упрекающим взором жены бег я наращивал тоже постепенно – сначала 500 метров, потом километр, потом 2.. 2,5...3… 5. Не знаю, до скольки имеет смысл увеличивать расстояние пробежки, ориентируюсь на 30-45 минут беготни, пятерка мне сейчас самое то.

Казалось, что зимой будет сложно бегать, но нет, на помощь пришли разработки модельеров буржуйского спецназа – секрет в том, чтобы надеть на себя много легких слоев одежды и хорошо укутать горло – и не жарко, и не холодно. Разве что при температурах ниже -20С на носопырку приходится что-нибудь надевать, чтобы не обморозить горло при интенсивном дыхании.

С апреля я решил добавить к бегу турник, тропинка к которому в парке наконец-то протаяла 😉 Но что делать с турником я не знал. Вообще для меня турник – «пугающий» снаряд, отжимания мне даются как-то легче. Ну, раз пугающий, решил я, будем подкрадываться.

И вот я здесь, на workout.su, и с месячным запаздыванием вливаюсь в ряды рискнувших ввязаться в 100-дневку. Надеюсь, что дойду!