/forums/comment/456525-img-http-workout-su-uploads-userfiles-8497-jpg-img
23.05.2018 00:01
День 84. Потребление vs. Созидание

Памятка:>
Последний день тренировочной недели, мы посвящаем развитию гибкости и растяжке. Если кому-то это кажется скучным или ненужным, то поверьте мне, только тот, кто давно не растягивался и потерял гибкость, сможет по-настоящему оценить важность этого занятия. КРУГИ и ПОДХОДЫ СЕГОДНЯ НЕ ДЕЛАЕМ!!!</quote>

Поскольку вся следующая неделя будет посвящена исключительно тренировочному процессу, то сегодня мы решили поговорить о том, как мы вообще проводим своё свободное время.

Несколько лет тому назад, когда я ещё только учился в университете на 2-ом курсе, я находился в довольно непростой (в плане учёбы) ситуации. Пропустим тот факт, что мне повезло закончить школу без троек и с горем пополам поступить, но воркаута тогда не было, свободного времени было много, а учился я не ахти как. И хотя я смог закончить первый курс на уровне среднего студента, но к середине второго всё яснее становилась необходимость восполнения недостающего запаса фундаментальных знаний по ключевым дисциплинам, да и вообще знаний в тех областях, которые нам преподавали.

Тут стоит сделать лирическое отступление. На мой взгляд процесс обучения в высшем учебном заведении безумно просто, потому что всё что требуется от студента - это знать ответы на все вопросы, представленные в билетах. Только и всего. Если экзамен идёт по билетам (а в 90% так оно и есть), то сдать его не должно быть проблем, поскольку можно подготовиться заранее. Вообще публикация списка вопросов перед экзаменом это такой кард бланш для учащихся, что я до сих пор не понимаю, почему многие им не пользуются.

Вернемся к середине второго курса. Так совпало, что мне одновременно подарили гантельки (которые я даже немного использовал, пока не травмировал локоть и не оставил их навсегда пылиться в углу) и книжку Джона Адайра "Искусство управлять людьми и самим собой" (прекрасная вещь, с которой и начался мой путь самосовершенствования). Примерно в это же время я где-то прочитал, что основатель компании ИКЕА любит разделять весь свой день на небольшие отрезки времени, чтобы повысить свою производительность. Дословно его совет звучит так:

"Если вы разобьете свой день на десятиминутные отрезки и попытаетесь провести их с пользой, то будете поражены тем, сколько всего вы сможете сделать."
- Ингвар Кампрад, основатель компании ИКЕА, (состояние $23 млрд.)


Меня эта мысль зацепила, но я понял, что 10 минут это слишком мало и решил разбить свой день на часовые отрезки (60 минут), для чего даже специально купил себе таймер в виде курицы (возможно даже в той самой ИКЕИ). Таким образом я смог контролировать свои занятия и каждый час менять вид деятельности. На тот момент моей главной задачей было догнать своих одногруппников, поэтому в основном я чередовал дисциплины, которые изучал. Выглядело это как-то вроде:

1 час - чтение учебника по Психологии
1 час - тренировки
1 час - отдых
1 час - чтение учебника по Эконометрике

И т.д. Развлечений у меня тогда почти не было, гулять я не любил, а с людьми особо не общался. Так что мог полностью сконцентрироваться на поставленной задаче.

Однако весь приведенный выше текст - это не более чем предыстория к теме сегодняшнего инфо-поста. Дело в том, что спустя какое-то время такого режима я понял, что фактически занимаюсь только потреблением того, что было создано людьми до меня, но, в свою очередь, ничего не создаю для других. И это было словно гром среди ясного неба. Я осознал, что нужно не только потреблять, но так же и созидать. Когда я говорю о созидании, я не имею в виду сразу какие-то глобальные вещи, нет, я говорю о тех вещах, которые может создавать каждый из нас. Особенно легко это даётся в тех областях, которые нам действительно нравятся (весь секрет в том, чтобы найти такие области).

Самый простой способ связан тем, что проще всего создавать информацию - завести блог в интернете. Например вы интересуетесь радио электроникой или даже можете собрать бумбокс. Напишите об этом! Вы можете удивиться, но в мире очень много людей со схожими интересами, которые наверняка ищут эту информацию, которой пока нет. Или, например, вы любите играть во все новинки выходящие в Google Play или AppStore. Почему бы не начать писать мини рецензии и отзывы, которые могут помочь другим людям определиться с выбором. Приводимые мной примеры относятся, в первую очередь, к хобби, потому что ваше хобби - это то, чем вам действительно нравится заниматься и то, что вы любите делать. Но аналогичный подход можно применить и к своей работе и специальности!

Я хочу сказать, что мы живём в такое время, когда, с одной стороны, информационная волна просто накрывает нас с головой, а с другой, очень сложно найти источники действительно полезной и релевантной информации. Посчитайте сами, сколько в интернете сайтов по вашей тематике и так называемых гуру экспертов? А сколько из них действительно можно назвать полезными?

Более того, сложившаяся ситуация уже предоставляет огромное количество возможностей для создания контента, а не только его потребления. Это раньше, единственный вариант заключался в создании сайта и ожидании, когда его найдут первые участники. Появление социальных сетей перевернуло интернет с ног на голову и теперь о действительно интересных вещах мгновенно узнают сотни тысяч людей по всему миру. Хотите ещё пример? Instagramm (это такая социальная сеть с очень ограниченными возможностями, где каждый может публиковать свои фотографии) + любовь к кулинарии = фото блог с рецептами различных блюд и, кто знает, может быть у вас действительно есть нераскрытый талант шеф-повара?

В самой природе человека заложено стремление к творчеству и созиданию. Именно осмысленный труд сделал из обезьяны человека (я в этом вопросе склонен придерживаться эволюционной теории Ч. Дарвина), и именно благодаря тем людям, которые всё время что-то создавали (читай изобретателям) мы живём в том мире, в котором мы живём. Да, наш мир несовершенен и в нём ещё огромное количество проблем, но, на мой взгляд, он гораздо лучше, чем был раньше, а существующие проблемы - это не более чем вызовы лично вам!

P.S. А ещё говорят, что лучший способ в чём-нибудь разобраться - попробовать объяснить это другим людям. Поверьте нам, это действительно так

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/456534-interesnyj-info-post-tozhe-starajus-raznoobrazit-svoju
23.05.2018 01:11
Интересный инфо-пост! Тоже стараюсь разнообразить свою жизнь другими вещами, чтобы непросто убить время, а научиться чему-нибудь действительно полезному.
Вы когда-нибудь слышали легенду о Дарте Плэгасе Мудром?
/forums/comment/456535-thumbsup-horoshij-post-mnogo-dumal-po-prochtenii
23.05.2018 01:37
:thumbsup:👍 Хороший пост, много думал по прочтении.
Пот экономит кровь(с)
/forums/comment/456570-neobychnyj-infopost-mnogo-chto-uznal-pro-antona-da
23.05.2018 07:47
Необычный инфопост. Много что узнал про Антона).
Да начнётся день!
Я не хочу быть самым лучшим, я хочу войти в категорию лучших.
/forums/comment/456573-quote-name-wasd-post-456525-vygljadelo-jeto-kak-to
23.05.2018 07:59
<quote name=WasD post="456525">
Выглядело это как-то вроде:

1 час - чтение учебника по Психологии
1 час - тренировки
1 час - отдых
1 час - чтение учебника по Эконометрике</quote>

Антон, а кем ты работаешь сейчас, если не секрет?
/forums/comment/456582-quote-name-xtraum-post-456570-da-nachnjotsja-den
23.05.2018 08:43
<quote name=XTRAUM post="456570">
Да начнётся день!</quote>
Да прибудет с тобой СИЛА! 😃

Всем привет! Отличный пост! Про разбитие времени говорит так же Игорь Войтенко. Да и вообще, дробление времени помогает. Пока не делал на весь день, но вот в частных случаях, например, уборка. Выделил не весь день, а 5 минут на комнату. С первого раза не получиться убраться, но далее заметно будет лучше и 5 минут с головой хватает для этого. И т.д. и т.п.
С уважением, Novotor.
/forums/comment/456585-a-mne-inogda-hochetsja-ostanovit-vremja-ili-chtoby
23.05.2018 09:10
А мне иногда хочется остановить время, или чтобы сутки длились 48 часов. Много чем хочу заняться, но на всё времени не хватает. Приходится всем по чуть чуть.
/forums/comment/456593-quote-name-doidib-post-456576-quote-name-rvs333-post
23.05.2018 09:36
<quote name=doidib post="456576">
<quote name=RVS333 post="456573">
<quote name=WasD post="456525">
Выглядело это как-то вроде:

1 час - чтение учебника по Психологии
1 час - тренировки
1 час - отдых
1 час - чтение учебника по Эконометрике</quote>

Антон, а кем ты работаешь сейчас, если не секрет?</quote>
блогерством он трудится))))работа достойная тихих аплодисментов))</quote>
Ахах, ты ошибаешься))
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/456658-podderzhivaju-avtora-ja-tozhe-chitala-chto-dela-pojdut
23.05.2018 13:40
Поддерживаю автора! Я тоже читала, что дела пойдут лучше, если глобальную цель разделить на конкретные части, выделить конкретное время и постараться уложиться в него. Результат будет отличным! проверено на личном опыте. Например, хочется что-то съесть печеного (может хотеться несколько дней). Потом думаю - на это нужно всего 1 час времени. И скоро результат на столе. Или - разобрать архив электронных фотографий. Их масса, даже браться не хочется. Решила - по 15 минут каждый день после того, как дети спать легли. За неделю разобрала.
Антон, спасибо за отличную статью!
/forums/comment/456681-privet-soglasna-s-avtorom-pri-razdelenii-legche-chto
23.05.2018 15:22
Привет, согласна с автором,при разделении легче что-либо новое освоить)) всем успехов)
/forums/comment/456682-post-napisan-79-letnej-babkoj-a-esli-serezno-molodec
23.05.2018 15:23
Пост написан 79-летней бабкой)

А если серьезно - молодец, Антон! Изначально правильные мысли и действия.
Про бабку - это про жизненную мудрость, которая приходит с возрастом. Плюсую пост +

<quote name=svetlana73 post="456658">
Или - разобрать архив электронных фотографий. Их масса, даже браться не хочется. Решила - по 15 минут каждый день после того, как дети спать легли. За неделю разобрала.</quote>

Ага, также разбирал фото и музыкальный архив. Больше месяца.
მშვიდობა იყოს თქვენთან ერთად
/forums/comment/456685-segodnja-i-na-81-den-ochen-interesnye-posty-blagodarju
23.05.2018 15:52
Сегодня и на 81 день очень интересные посты! Благодарю.
Капля точит камень не силой, а часто падая.
/forums/comment/456717-quote-name-tiranyt-post-456685-segodnja-i-na-81-den
23.05.2018 18:20
<quote name=Tiranyt post="456685">
Сегодня и на 81 день очень интересные посты! Благодарю.</quote>
Согласен
Я не хочу быть самым лучшим, я хочу войти в категорию лучших.
/forums/comment/456760-a-ja-naoborot-do-poslednego-momenta-otkladyvaju-a
23.05.2018 21:13
А я наоборот до последнего момента откладываю, а потом разом все дела делаю, понимая, что времени в обрез. А часто бывает что-нибудь идёт не так и добавляется ещё дел куча, а время на всё это не увеличивается. Вот и приходится выкручиваться. Как сегодня, например: в следующий вторник надо ехать в Смоленск, а перед этим нужно поменять масло, тормозные диски и колодки, фильтра. Вчера зарезервировал запчасти, сегодня забрал их, меняя тормозной диск на втором колесе сломал направляющую. Завтра на разборку за суппортом и снова в ремонт, а ведь ещё и на работу надо ходить:slight_smile:🙂
/forums/comment/456910-klass
24.05.2018 11:46
класс!
❤ желаю счастья❤