/forums/comment/440600-img-http-workout-su-uploads-userfiles-3252-jpg-img
01.04.2018 00:01
День 32. Почему не растут мышцы и что с этим делать?

Если вчерашний инфо-пост мы посвятили перечислению причин, по которым вам не удаётся сбросить лишний вес, то сегодня мы продолжим эту тему, но уже с другой стороны, и поделимся с вами 9 причинами, по которым у вас не растут мышцы!

В принципе, если вы внимательно читали посты первой и второй недель, то у вас не должно возникать этой проблемы. Но, если она всё же есть, то рекомендуем пройтись по приведенному ниже списку!

1. Вы получаете недостаточно калорий



Этот пункт объясняет, наверное, 90% ситуаций, когда кто-то жалуется на то, что не может набрать вес. Потому что набор веса - это не что иное, как создание профицита в ежедневном балансе калорий (то есть вы должны получать больше энергии, чем тратите). Конечно, в зависимости от вашего метаболизма вам будет проще или сложнее набирать мышечную массу, но общий принцип при этом остаётся неизменным! Хотите - считайте калории (более точный способ), хотите просто смотрите на весы и добавляйте дополнительные приёмы пищи (менее точный способ). Но ваша задача - предоставить организму достаточно "строительных" блоков, чтобы он мог построить вам мышечную массу!

2. Вы потребляете неправильные продукты



Если вы хотите набирать качественную массу, а не просто создавать жировые запасы, то следует внимательно отнестись к тем продуктам, которые вы потребляете в пищу.

3. Вы употребляете недостаточно воды



Вода – это удивительная «добавка», созданная самой природой. Ну а если вспомнить о том, что мышцы на 70% состоят из воды, то неудивительно почему недостаточное количество её потребления мешает процессу наборы массы! При этом всё что от вас требуется, это всегда носить с собой бутылку воды и регулярно пить из неё!

4. Ваши тренировки не результативны



Если вы только начинаете занятия, то программы 100-дневного воркаута будет достаточно для того, чтобы получать результаты. Но если вы уже не первый год в деле, то для вас могут быть эффективны другие варианты, которые менее универсальны и больше подстроены под ваши цели, ваш текущий уровень, ваше телосложение и ваши предпочтения.

А может быть вы просто слишком давно делаете одни и те же упражнения, к которым ваш организм давно привык? Нет серьёзной нагрузки - не будет и роста мышц, потому что рост мышц - это, в первую очередь, реакция организма на увеличение уровня стресса. Если вы будете давать нагрузку выше того уровня, к которому привыкли, то вашему организму придётся приспосабливаться! В противном случае не жалуйтесь на отсутствие прогресса.

О контроле прогресса у нас тоже уже был инфо-пост. Неплохим показателем увеличения нагрузки является рост количества повторений, которые вы выполняете за тренировку (или за один подход), а если вы начали тренировать с утяжелителями, тогда можно ориентироваться на увеличение их веса. Так же можно повысить интенсивность за счёт включения в тренировку упражнений более сложного порядка, или за счёт уменьшения времени отдыха, или за счёт суперсетов. В общем, вариантов действительно масса!

Лично я меняю упражнения в тренировках каждый месяц. Это так же облегчает психологический настрой на тренировки, потому что они не превращаются в рутину.

5. Ваша техника никуда не годится



Если вы хотите нарастить мышечную массу, вам нужно стимулировать рост мышц. Хотите стимулировать рост мышц, нужно их нагружать. Но нужно нагружать именно мышцы и чувствовать их работу,а не просто делать упражнения для этих групп мышц! Для этого все повторения во всех упражнениях должны быть в подконтрольном темпе (при этом негативная фаза в два раза дольше позитивной), и никаких дрыганий, рывков или использования момента силы и инерции! Потому что вполне возможно, что отсутствие прогресса обусловлено именно вашей техникой, и тем фактом, что целевые мышцы не получают должную нагрузку!

6. Ваши тренировки не соответствуют вашим целям



Продолжая разговор о тренировках стоит заметить, что довольно распространенной ошибкой среди новичков является выбор неправильных упражнений для своих тренировок.

Для любой группы мышц нужно найти именно те упражнения, на которые они будут у вас давать максимальную отдачу. Именно у вас, а не у кого-то в интернете или в журнальной статье. Вы должны по-настоящему научиться "чувствовать" работу мышц и понимать, когда они включаются в работу, а когда нет. На нашем сайте полно видео и статей, где разбирается техника и можно увидеть как другие делают разные упражнения. Смотрите видео, читайте учебники по физиологии и биомеханике, пробуйте, анализируйте и находите лучшие упражнения для себя!

На самом деле этот вопрос касается не только конкретных упражнений. Есть примеры, когда люди хотят массу, а тренируются по 2 раза на день в безумном количестве повторений, что в итоге дает поджарый рельеф. Или наоборот, хотят рельеф, а начинают делать усложненые варианты, с отягощениями, на одну руку и т.д. + кушают за троих, в итоге получают огромную массу с 20-25% жира и вид "доброго увальня". Вы всегда должны смотреть на то, какие результаты получаете при том или ином подходе к тренировкам и питанию, и уже от этого отталкиваться.

7. Вы не тренируете мышцы ног



К сожалению, тоже очень распространенное явление среди тех, кто занимается на турниках и брусьях. Настолько распространенное, что многие даже думают, будто воркаутеры вообще не тренируют ноги. На самом деле тренируем и много. Разве кому-то охота выглядеть колосс на глиняных ногах? Так что если хотите быть большим и сильным, не забывайте тренировать ноги!

8. Вы слишком много тренируетесь / Вы недостаточно отдыхаете



После хорошей тренировки нужно хорошо и отдохнуть! Это простое правило, но, к сожалению, очень часто забываемое. Когда вы тренируетесь, вы не растите мышцы, наоборот, вы их разрушаете, создаёте микро разрывы, которые потом зарастут и сделают мышцы сильнее (восстановление и гипертрофия мышечных волокон). Но чтобы они это смогли сделать, нужно создать соответствующие условия!

С одной стороны речь здесь идёт о том, что не следует тренировать мышцы слишком часто (ведь если они не будут успевать восстанавливаться, то вы очень скоро достигнете состояния перетренированности), а с другой о важности полноценного здорового сна для восстановления организма.

9. У вас недостаточно мотивации



Последней причиной в нашем списке будет отсутствие должного уровня мотивации для достижения поставленной цели. Можете ли вы сказать, что действительно выкладываетесь на все 100% на тренировке и делаете всё, что в ваших силах в течение дня? Есть несколько простых способов следить за своим прогрессом и определить, действительно ли вы движетесь вперед:

* Ведите тренировочный дневник
* Каждый месяц ставьте перед собой небольшие цели
* Регулярно делайте фотографии «До» и «После»
* Разместите где-нибудь на видном месте фотографию человека, на которого вы хотели бы быть похожи

Эти простые советы действительно помогают сделать ваш тренировочный процесс эффективнее

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/440615-img-uploads-editor-2018-04-2018-04-01-01-04-06-3ki
01.04.2018 01:41
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/440616-privet-poka-chitala-post-voznik-vopros-po-jetoj-fraze
01.04.2018 01:53
Привет!
Пока читала пост, возник вопрос по этой фразе:
<quote name=WasD post="440600">
В инфо-посте про диету Пятнашки были представлены простые и удобные схемы определения хороший продукт или плохой</quote>
Не припомню, чтобы встречала в текущей стодневке упоминание о "Пятнашках" (даже перепроверила посты 8, 9, 13, 14, где обсуждались пища и калорийность). Возможно, я что-то упустила. Можно, пожалуйста, ссылочку на инфопост, где про это рассказано?
It is either easy or impossible.
/forums/comment/440633-quote-name-wasd-post-440600-v-info-poste-pro-dietu
01.04.2018 07:02
<quote name=WasD post="440600">
В инфо-посте про диету Пятнашки были представлены простые и удобные схемы определения хороший продукт или плохой</quote>

<quote name=Sea94 post="440616">
Можно, пожалуйста, ссылочку на инфопост, где про это рассказано?</quote>
Да, я бы тоже посмотрел!
С уважением, Novotor.
/forums/comment/440646-quote-name-sea94-post-440616-privet-poka-chitala-post
01.04.2018 08:34
<quote name=Sea94 post="440616">
Привет!
Пока читала пост, возник вопрос по этой фразе:
<quote name=WasD post="440600">
В инфо-посте про диету Пятнашки были представлены простые и удобные схемы определения хороший продукт или плохой</quote>
Не припомню, чтобы встречала в текущей стодневке упоминание о "Пятнашках"</quote>
Тот же вопрос.
Тренируй тело, береги душу.
/forums/comment/440654-quote-name-ezhik-post-440648-sea94-stepha-novotor
01.04.2018 09:16
<quote name=ezhik post="440648">
Sea94 stepha Novotor
"Пятнашка" - это первые 15 постов, в 13 посте "составление рационов" в спойлире список продуктов, белковых, полезных углеводов и жиров, фрукты, овощи, соки</quote>
Не, Пятнашки - это диета из старых запусков сотки. Не обращайте внимания, проходите мимо, нынешние инфо-посты по питанию полезнее Пятнашек.
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/440655-esli-vy-sobljudaete-vse-9-punktov-i-rezultata-net
01.04.2018 09:19
Если вы соблюдаете все 9 пунктов и результата нет!
Следуйте пункту №10 выведите глистов)))
упорство и труд все перетрут.

"Свой опыт дороже всего"-это я сказал!!

Главный враг-ЛЕНЬ,все отмазки ее разновидность.

/forums/comment/440657-vsem-privet-posle-horoshego-otdyha-i-samoe-glavnoe-sna
01.04.2018 09:40
Всем привет! После хорошего отдыха и самое главное сна - треня прошла на УРА! Круги сделал на 4 минуты раньше чем вчера. Самочувствие прекрасное как и погода! Всем удачи и прекрасного воскресенья!
/forums/comment/440684-quote-name-novotor-post-440633-quote-name-wasd-post
01.04.2018 10:36
<quote name=Novotor post="440633">
<quote name=WasD post="440600">
В инфо-посте про диету Пятнашки были представлены простые и удобные схемы определения хороший продукт или плохой</quote>

<quote name=Sea94 post="440616">
Можно, пожалуйста, ссылочку на инфопост, где про это рассказано?</quote>
Да, я бы тоже посмотрел!</quote>

Убрал лишнюю информацию из поста.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/440687-quote-name-kaziy-post-440655-esli-vy-sobljudaete-vse
01.04.2018 10:47
<quote name=Kaziy post="440655">
Если вы соблюдаете все 9 пунктов и результата нет!
Следуйте пункту №10 выведите глистов)))</quote>
А во вчерашнем посте доп.пункт - заведите...
Тренируй тело, береги душу.
/forums/comment/440689-center-img-uploads-editor-2018-04-2018-04-01-10-04-35
01.04.2018 10:48
Тренируй тело, береги душу.
/forums/comment/440702-jeto-nichego-ne-znachit-reguljarnaja-dvigatelnaja
01.04.2018 11:33
это ничего не значит ;
регулярная двигательная активность - самый лучший результат, стремиться надо только к этому; и делать это с удовольствием )))))
«Работа с удовольствием, делает её результат совершенным" (Аристотель)

/forums/comment/440743-32-den-v-stodnevke-xd-segodnja-otdyh-o-3-zzz
01.04.2018 13:54
32 день в стодневке.😆
Сегодня отдых.😳 😬 :zzz:💤
Никогда не сдавайся
/forums/comment/440747-32-den-5h2-5-5-5
01.04.2018 14:19
32 день. 5х2-5-5-5.
/forums/comment/440749-dobryj-den-vsem-32-j-den-proshel-normalno-7h14-i-po-10
01.04.2018 14:21
Добрый день всем! 32-й день прошел нормально! 7х14 и по 10 выпадов , кругов 5 ! Всем удачи !