/forums/comment/432278-center-img-http-workout-su-uploads-userfiles-1273-jpg
12.03.2018 00:01
День 12. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Сегодня мы хотели бы рассказать, а вернее предостеречь наших участников, о ловушке, в которую они могут попасть в погоне за изменением своего внешнего вида. Ранее мы уже говорили о том, что внешний вид является следствием образа жизни, и что без регулирования питания здесь не обойтись. И это на самом деле круто, если вы решили приобрести полезные привычки, которые улучшат ваше здоровье, но нередки случаи, когда зацикленность на весе и внешнем виде переходит все границы и позволяет говорить о появлении психического расстройства, связанного с едой (т.н. орторексии). Мы хотим, чтобы, во-первых, вы были осведомлены, что такое бывает, а во-вторых, может серьезно угрожать здоровью и жизни.

День 12. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Что такое расстройство пищевого поведения (РПП)?



Это заболевание, которое включает в себя медицинские и психологические аспекты. Думаю, что вы и раньше слышали о расстройствах пищевого поведения, таких как:

1. Нервная анорексия (потребление малого количества пищи и, как следствие, низкая масса тела, ведущая к различным сопутствующим заболеваниям и даже смерти)

2. Нервная булимия (регулярные случаи переедания, часто сопровождающиеся компенсаторными действиями по контролю веса, такими как рвота, прием слабительных и диуретиков, голодание и чрезмерные тренировки)

3. Компульсивное переедание

Это самые популярные представители, но ими все не ограничивается. Часто РПП соседствует с такими расстройствами психики как депрессии, тревожность, обсессивно-компульсивные расстройства. Люди с признаками РПП становятся одержимы едой, своим весом и телосложением.

Насколько все серьезно?



Приведем немного статистики. До 4% населения страдает расстройствами пищевого поведения (среди участников 100-дневки предположительное количество людей, которым нужна помощь – 100 человек). Люди, страдающие нервной анорексией, умирают от истощения или заболеваний, вызванных недостаточным питанием в 20% случаев. Люди, имеющие расстройства пищевого поведения, умирают от причин связанных с этим заболеванием в 5% случаев. Да, это серьезно.

День 12. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

В группе риска находятся относительно молодые женщины (20-30 лет) независимо от социального статуса, хотя возможно проявление РПП в других возрастных группах и у мужчин.

Как можно узнать, страдаешь ли ты данным видом расстройств психики?



Есть несколько основных эмоциональных и поведенческих признаков развития РПП у человека (крепко держитесь за стул, сейчас кто-то удивится)

1. Страх набрать лишний вес
2. Негативное или искаженное представление о себе («я толстая/у меня мало мышц»)
3. Частое позирование перед зеркалом для регистрации изменений в составе тела. Самооценка, зависящая от физической формы тела.
4. Страх есть в общественных местах или с другими людьми
5. Одержимость едой
6. Чрезмерное увлечение просмотром кулинарных шоу и сбор рецептов блюд
7. Накопление еды
8. Употребление только «безопасных» и «здоровых» продуктов
9. Сознательный пропуск приемов пищи
10. Раздражительность
11. Самоповреждение
12. Увлечение веществами, изменяющими сознание (алкоголь, наркотики)
13. Сильное следование бытовым привычкам и появление тревоги и раздражения при их нарушении
14. Приготовление еды для других и отказ есть при этом самому (самой)
15. Поедание странных комбинаций продуктов (торт с гречкой)
16. Отказ от нормальных социальных активностей
17. Предпочтение свободной, мешковатой одежды
18. Эмоциональная бедность или резкие смены настроения.

Существуют также характерные для каждого отдельного заболевания признаки (как например, отрицание наличия низкой массы тела для анорексиков).

Чем же опасны расстройства пищевого поведения?



Кроме своих возможных социальных последствий? Так или иначе, они нарушают ваш пищевой рацион. Вследствие недостаточности и скудности рациона рано или поздно развиваются следующие регистрируемые физиологические изменения:

:>
- Хроническая усталость
- Обезвоживание
- Низкий ЧСС (брадикардия)
- Низкое артериальное давление
- Дисбаланс электролитов
- Остеопороз
- Потеря выносливости
- Потеря силы
- Мышечные судороги
- Перегрев </quote>

Как развиваются расстройства пищевого поведения?



Спровоцировать развитие РПП может вполне безобидное желание «привести себя в порядок», при этом чаще всего фигурируют следующие личные факторы:

1. Необоснованная вера в то, что «чем меньше весишь, тем лучше»
2. Перфекционизм, завышенная критика по отношению к своему телу
3. Установка «результат любой ценой», поставленная самому себе или другими людьми (например, тренером или сексуальным партнером)
4. Компенсация в питании своих неудач в других сферах (не получилось там, зато смогу похудеть/хорошо выглядеть)

Что же делать, если вы подозреваете, что у вас уже РПП или что делать, чтобы избежать этого явления?



День 12. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Прежде всего скажем, что в определенных обстоятельствах РПП могут вылечить только профессионалы, но есть определенные рекомендации по личному самоконтролю. Так многие теряют из виду первоначальную цель по регуляции веса, а именно улучшение состояния здоровья и функций тела. Если вы помните биологию хотя бы в школьном объеме, то знаете, что строение и функции чего-либо в живых организмах тесно связаны, и мы говорили уже об этом, и ваше тело - это проекция нашего образа жизни. Поэтому меняя тело, не забывайте, что это лишь приятный бонус. А идете вы скорее к здоровью, функциональности, каким-то конкретным умениям и навыкам. Когда вы уже в процессе изменений себя, не стоит забывать об этом, ставить цели и использовать практики, которые будут наносить вред вашему здоровью.

В случае включения физической активности (а все мы занимаемся регулярными тренировками) в свой распорядок дня помните, что это должно приносить вам удовольствие (если вы ходите на турники из-под палки, но любите танцевать – лучше больше танцуйте). Диета или тренировки - не должны постоянно обременять вас или истощать вас эмоционально. Согласно определению ВОЗ, здоровье - это физическое, эмоциональное и социальное благополучие. Старайтесь держать все в балансе, а не укреплять один аспект здоровья в ущерб другому.

Постарайтесь ставить реалистичные и достижимые цели, чтобы избежать физического или психического «выгорания» в процессе их достижения. Периодически задавайте себе вопрос «смогу ли я так питаться или тренироваться всю жизнь?». Если ответ «да» - то все в порядке. Если ответ «нет» - то вам стоит пересмотреть свое питание и/или тренировки.

Кто-то может подумать, что наши советы сегодня касаются лишь мнительных барышень, но поверьте аудитория, для которой это актуально - обширна. Каким образом проблема касается, скажем, парня, который хочет сильное и красивое тело? В таком случае обычно развивается цепочка событий "красивое тело - большие мышцы - еще больше мышц - большие мышцы любой ценой" или "красивое тело - большие мышцы - меньше жира для рельефности - еще меньше жира", что опять же приводит к расстройствам пищевого поведения.

В общем такой сегодня вышел алармистский и настораживающий инфо-пост. Подробнее с темой можно ознакомиться по ссылкам в конце поста, ну а мы желаем участникам не терять голову и добиваться поставленных целей.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. <url="http://www.nationaleatingdisorders.org/coach-trainer">Методическое руководство для тренеров по расстройствам пищевого поведения у атлетов</url>
2. <url="Основная информация по расстройствам пищевого поведения">http://www.nationaleatingdisorders.org/general-information</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/432294-voprosy-antonu-1-v-prisedanijah-ruki-vytjagivat
12.03.2018 00:54
Вопросы Антону:
1.В приседаниях руки вытягивать вперёд как было в обучающем видео или держать перед собой как на твоей стодневке в ролике за 12-й день? Существенная разница?
2.Что за саундтрек к видео?
/forums/comment/432305-super-post-nicheno-ne-ponjal-pojdu-poem-pered-zerkalom
12.03.2018 01:36
Супер пост, ничено не понял 😃 Пойду поем перед зеркалом на всякий случай.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/432323-vsem-privet-12-j-den-polet-normalnyj-vsem-udachi-idem
12.03.2018 04:55
Всем Привет!!!
12-й День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/432347-polevskoj-s-v-teme
12.03.2018 06:34
Полевской с в теме)
/forums/comment/432352-nashel-paru-punktikov-rpp-u-sebja-poleznaja-statja
12.03.2018 06:57
Нашел пару "пунктиков" РПП у себя...Полезная статья
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!В.Цой.
/forums/comment/432354-den-dobryj-kto-objasnit-pochemu-podtjagivatsja-stalo
12.03.2018 07:04
День добрый! Кто объяснит, почему подтягиваться стало тяжелее? если в первые дни на изи делал, то сейчас к 3 кругу умираю на перекладине, а присед и отжимания нормально идут
/forums/comment/432356-est-neskolko-osnovnyh-jemocionalnyh-i-povedencheskih
12.03.2018 07:17
Есть несколько основных эмоциональных и поведенческих признаков развития РПП у человека.
Трудно найти человека, у которого нет ни одного из перечисленных признаков.

/forums/comment/432360-b-den-12-b-razminka-malenkaja-probezhka-dlja
12.03.2018 07:27
День 12

разминка

маленькая пробежка для разогрева


техника упражнений-%
круговая тренировка
подтягивания 4(95%)-4(95%)-4(60%)-4(40%)
приседания 20-20-20-20
отжимания(от скамейки) 20-20-20-20
приседания 20-20-20-20

брусья -9-
подъем ног в тренажере -6-

Вывод:сегодня техника упражнений была плохой,аж немного расстроился .Ничего за то я сегодня лучше чем вчера🆒
/forums/comment/432368-nu-vot-eshhe-i-priznaki-rpp-pojdu-sozhru-chego-nibud
12.03.2018 07:45
Ну вот еще и признаки РПП, пойду сожру чего-нибудь не здорового для профилактики, но обтягивающие штаны никогда)
/forums/comment/432378-quote-name-kuzmichkor-post-432354-den-dobryj-kto
12.03.2018 08:47
<quote name=kuzmichkor post="432354">
День добрый! Кто объяснит, почему подтягиваться стало тяжелее? если в первые дни на изи делал, то сейчас к 3 кругу умираю на перекладине, а присед и отжимания нормально идут</quote>

А ты в течение прошлой недели количество раз в подтягивания добавлял?
Лучше гор, могут быть только горы!!! По которым ещё не катал...
/forums/comment/432381-quote-name-pluton1978-post-432352-nashel-paru
12.03.2018 08:53
<quote name=pluton1978 post="432352">
Нашел пару "пунктиков" РПП у себя...Полезная статья</quote>
У меня 13 из 18 😰 и 4 физиологических изменений. Походу без специалиста будет трудно 😐
Люблю вертикальные палки ❤
/forums/comment/432388-interesnaja-statja-po-neskolkim-punktam-uvidela-sebja
12.03.2018 09:20
Интересная статья..👈 По нескольким пунктам увидела себя, стоит задуматься😕

/forums/comment/432394-vsem-privet-letim-dalshe-trenja-proshla-otlichno-vsem
12.03.2018 09:31
Всем привет! Летим дальше!Треня прошла отлично!
Всем удачи!
/forums/comment/432408-quote-name-rangelof-post-432294-voprosy-antonu-1-v
12.03.2018 09:48
<quote name=rangelof post="432294">
Вопросы Антону:
1.В приседаниях руки вытягивать вперёд как было в обучающем видео или держать перед собой как на твоей стодневке в ролике за 12-й день? Существенная разница?
2.Что за саундтрек к видео?</quote>

1. Разницы нет.
2. В описании к роликам на ютубе я указываю все треки из видео 😉

<quote name=Lawnmover post="432305">
Супер пост, ничено не понял 😃 Пойду поем перед зеркалом на всякий случай.</quote>

Тебе повезло, значит у тебя всё норм)

Есть несколько основных эмоциональных и поведенческих признаков развития РПП у человека.
Трудно найти человека, у которого нет ни одного из перечисленных признаков.</quote>

Ну, пара-тройка пунктов - это не очень страшно.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD